L’AD 71 RÉCOMPENSE SES JUDOKAS

L’AD 71 RÉCOMPENSE SES JUDOKAS

CLAP DE FIN sur une saison riche en évènements et en résultats, les judokas du club ont été récompensés lors d’une cérémonie organisée à la salle René Rousseau de Saint Vallier en présence des élus des communes, des dirigeants, des enseignants, de M et Mme Zemzemi et de M et Madame Froment ainsi que des parents.

LA PLUS JEUNE :         ROY ELISE Née le 1/12/2014

LE PLUS JEUNE :         FORNES ESTEBAN Né le 13/03/2015

ÉCUSSONS DES PETITS TIGRES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POUSSINS :

1/        COUTHERON MARIN

2/        SPINELLI HUGO

3/        LAPANDRY ANCELIN

4/        GUILLET AARON

POUSSINES :

1/        CHANLON LENA

2/        CHABERT LIVIA

3/        EL GHARBI MAILIE

4/        MORTILLARO FIONA

BENJAMINS :

1/        BOUZAIENE JIBRIL

2/        HAKOBYAN GOR

3/        PIEJAK HUGO

4/        SAUNIER THOMAS

BENJAMINES :

1/        DUBREUIL JUSTINE

2/        BEAUFARON CARLA

3/        GEHANNO MELINA

4/        TROTTIN MORGANE

MINIMES M :

1/        PIEJAK ANTHONY

2/        MALOT LILIAN

3/        DUPRAT KILIAN

4/        TROTTIN DAVID

MINIMES F

1/        BOUDET SIDNEY

2/        PILLOZ OULIANA

3/        GONNEAUD MATEA

4/        HENRIETTE AMBRE

CADETS :

1/        BARLET VINCENT

2/        SORRET NICOLAS

3/        DEMANGE ANTHONY

4/        NAUDIN THOMAS

CADETTES

1/        TREMEAUD LUCIE

2/        BAO CLARICE

3/        DE MIRANDA LOUISE

4/        NICOLAS FAUSTINE

JUNIORS M :

1/        TISON BAPTISTE

2/        GRUTHIER FLORIAN

3/        NICOLAS AXEL

JUNIORS – SENIORS F

1/        TICHY GWENDOLYNE

2/        JAILLET LAUREEN

3/        BURAINI CELIA

4/        SCHOTT LARA

SENIORS M :

1/        TICHY ARNAUD

2/        TROTTIN SYLVAIN

3/        TISON VICTOR

4/        SCHOTT ANTOINE

 

CLASSEMENT TOUTES CATÉGORIES

 

MASCULIN :    ARNAUD TICHY :

3ème Open de Bresse Seniors

5ème championnat de France 3ème division seniors

 

FEMININ :       LUCIE TREMEAUD

Obtient la ceinture noire 1er dan

2ème Championnat Bi départemental Cadettes

3ème Coupe BFC Cadettes Espoirs

Participe au Championnat de France Espoirs Cadettes 2019

Participe au Championnat de France Minimes déc 2018

 

SÉLECTION NATIONALE :

qui ont participé pendant la saison du 01/09/2018 à ce jour

 

Jaillet Laureen :

5ème France 2D Seniors 2018

Q France 2D Seniors 2019

 

Tichy Arnaud :

5ème France 3D Seniors 2018

 

Trottin Sylvain :

Participe France 3D Seniors 2018

 

Tichy Gwendolyne :

Participe France 2D Seniors 2019

Participe France 2D Cadette 2018

 

Buraini Célia   :

Participe France 2D Cadette 2018

Q France 3D Seniors 2019

 

DeMiranda Louise :

Participe France 2D Cadette 2018

Q France 2D Cadette 2019

 

Bao Clarice :

Participe France Espoir Cadette 2018

Q France 2D 2019

 

Nicolas Faustine :

Participe France Espoirs Cadette 2018

 

Tremeaud Lucie :

Participe France Minimes 2018

Participe France Espoirs Cadette 2019

 

Demange Anthony :

Q France 2D Cadet 2019

 

Chabert Eva :

Participe France Minimes par équipes de département

 

Boudet Sidney :

Participe France Minimes par équipes de département

 

Trottin David :

Participe France Minimes par équipes de département

 

Malot Lilian    :

Q France Minimes par équipes de département

 

ARBITRAGE :  

Sylvain Trottin Commissaire Sportif Départemental

Anthony Piejak Commissaire Sportif Départemental

 

Nicolas Sorret Arbitre Départemental

 

LES CEINTURES MARRONS :

HAKOBYAN GARNIK

TROTTIN DAVID

PRELEWICZ PAUL

MALOT LILIAN

WATEL ALEXANDRE

 

LES CEINTURES NOIRES

1ER DAN :

 

BAO CLARICE

NICOLAS CHRISTOPHE

TREMEAUD LUCIE

 

2ème DAN

CHAROLLAIS MAXIME

PENOT FREDERIC

PELTIER JULIEN

BAUDIER ARNAUD

 

3ème DAN

 

RIMBERT MAXIME

 

KIMONO D’OR :

Il aura bientôt 49 ans, il a commencé le Judo pour être avec ses enfants, pour découvrir une nouvelle discipline, s’est engagé dans le cours des « vieux », mais également au sein du conseil d’administration de Montceau, c’était il y a 5 ans seulement. Il s’est pris au jeu et est venu dans le cours des ados-adultes se frotter un peu au plus jeune. Toujours avide d’apprendre et de comprendre, il travail, répète encore et encore, demande quand un trou de mémoire survient ‘c’est surement l’âge…’ mais persévère et fini par obtenir ses ‘kata’, la partie technique ainsi que la partie arbitrage. Toutes les conditions sont remplies, il peut désormais revêtir la ceinture noire.

Belle performance, nous pouvons applaudir Monsieur Christophe NICOLAS

 

RÉCOMPENSE FEDERALE

(excusé aujourd’hui il est au travail, cette médaille lui a été remise Vendredi soir lors de l’AG de Saint Vallier / Sanvignes

Il a commencé le Judo en 1993 dans la section de Cluny, après quelques résultats en compétition, il s’oriente vers l’arbitrage et devient Arbitre national en 2015. Ceinture Noire 3ème dan, il obtient son certificat fédéral d’enseignement lui permettant de faire les cours de Judo. Membre du comité directeur du club depuis plus de 10 ans.

Romain DE CAMPOS- Médaille de Bronze de la Fédération Française de Judo

 

RECOMPENSE JEUNESSE ET SPORTS

Il commence le Judo en 1962 au Judo Club Creusotin à l’âge de 16 ans et obtient la ceinture Noire 1ère Dan en 1965 puis le 2ème Dan en 1966 et le 3ème Dan ne 1968, en 1972 il obtient son diplôme d’état 2ème degré.

Il est le 1er judoka bourguignon a obtenir les grades de 4ème Dan en 1972, de 5ème Dan en 1981et le 6ème Dan en 1991.

Compétiteur de niveau national et arbitre national en 1985

A la demande de M LERAY, il prend les rênes du Judo Club Montcellien en 1972, où il obtient de très bons résultats sportifs avec Laurence Rakoute (double championne de France FFJDA), Didier Thiebaudet, Rémy Idziak et Samir Benabdelmounène ( tous vice-champions de France FFJDA) et d’innombrables participants aux différents championnats de France FFJDA (Cadets, Juniors Seniors). Maître Zemzemi a obtenu pas moins de 80 champions de France FSCF et a formé 20 Commissaires Sportifs et 32 arbitres et plus de 220 ceintures noires.

Il est à l’origine de la création de l’Alliance Dojo 71 en 1989 qui regroupe aujourd’hui 422 licenciés 9 lieux d’entraînements.

Il est aussi très impliqué dans le développement du Judo en général puisqu’il est plus de 30 ans  au sein des comités directeurs des comités départementaux et de ligue (responsable de commission sportive départementale et régionale, président du collège départemental et régional des ceintures noires et j’en passe)

De par son investissement dans le Judo il est mainte fois récompensé par la Fédération Française de Judo :

Médaille d’or de la fédération en 2002

Palmes d’or des enseignants en 1987

Croix d’Argent des ceintures noires en 1989

Médaille d’or du Comité Saône et Loire en 2000

Médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports en 2001

Maïtre ZEMZEMI- Médaille d’OR  de la Jeunesse et des sports en 2019

 

TOUTES LES PHOTOS SONT DISPONIBLE ICI

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *