Catégorie : Tous les articles

LES JEUNES ARBITRES SUR LES PODIUMS

LES JEUNES ARBITRES SUR LES PODIUMS

là aussi, de très bons résultats pour les jeunes arbitres du club, en effet, la formation à l’arbitrage est une des facette du judo.

Celle ci permet de découvrir le Judo sous un autre angle et de s’épanouir autrement…Dans le JUDO on peut se faire plaisir dans d’autres domaines que celui de la compétition tout aussi gratifiant et intéressant

Coupe des Jeunes Arbitres Cadets :

Thomas Naudin       2ème

Lucie Billier              3ème

Coupe des Jeunes Arbitres Minimes :

David Trottin            2ème

Bravo à tous ces jeunes, le but étant d’atteindre, dès l’obtention de la ceinture noire, le titre d’arbitre départemental et gravir les échelons pour le titre national voir pourquoi pas le titre international.

6 CHAMPIONS DE SAÔNE ET LOIRE BENJAMINS-MINIMES

6 CHAMPIONS DE SAÔNE ET LOIRE BENJAMINS-MINIMES

Un dernier très bon weekend Benjamins Minimes, en effet, les championnats de Saône et Loire de ces catégories d’âges ont eu lieu Dimanche dernier à Saint Marcel au dojo “Cécile Nowak”, qui pour la petite histoire était notre invitée pour les 30 ans du club en juin dernier et qui a inauguré la plaque à son nom sur le mur du dojo le 23 novembre dernier…..

Que de résultats ce dimanche avec 6 champions de Saône et Loire, 3 vice -champions, 1 place de 3ème, 3 places de 5ème, 1 place de 9ème sans oublier le très bon classement de nos jeunes arbitres, nous y reviendrons dans un autre article :

Sidney Boudet            1ère

Mattéa Gonneaud      1ère

Mattéo Moret              1er

Jibril Bouzaiene          1er

Andrew Henriette        1er

Thomas Saunier           1er

Ouliana Pilloz               2ème

David Trottin                2ème

Livia Chabert                2ème

Gor Hakobyan              3ème

Ambre Henriette          5ème

Carla Beaufaron           5ème

Anthon Weiss               5ème

Hugo Spinelli               9ème

ont participé: Lilian Desrumaux, Justine Dubreuil, Enzo Marchand, Emilie Watel, Nathan Chassigneux, Marius Gérard, Hugo Piejak

Un petit clin d’oeil également à tous nos arbitres et commissaires sportifs qui ont oeuvré toute la journée et sans qui, la tenue des championnats serait difficile :

Laureen, Baptiste, Lauriane, Fred, Célia, Florian, Vincent, Lucie B, Thomas, david, Alain, Fabienne, Eva, Anthony, Michel, Sylvain, Lucie T

TOUTES LES PHOTOS DU CHAMPIONNATS SONT ICI