450 JUDOKAS A SANVIGNES

450 JUDOKAS A SANVIGNES

Comme chaque année, l’ALLIANCE DOJO 71 organise un weekend entier Judo, suite à la non possibilité d’organiser sur Montceau comme traditionnellement, l’AD 71 s’est rabattu sur le COSEC de Sanvignes.

Ce fût pour le coup une très bonne idée aux dires de tous les participants, un grand plateau où il a tenu 6 surfaces complètes et avec plein de place à côté. Néanmoins un gros travail du vendredi matin jusqu’au mardi matin (transport tapis, matériel informatique,…) a été nécessaire pour la bonne tenue de cette manifestation fortement apprécié de Fabrice Gras Adjoint aux sports de la ville de Sanvignes et de Patrice Desroches, Directeur du Crédit Agricole principal partenaire du club.

le Samedi à commencé avec le Tournoi de Petits Tigres Départemental qui a regroupé les 2 zones du département pour 200 judokas issus de 22 clubs

 

pour le club, ce sont 17 petits judokas qui ont évolué sur les tatamis

 

 

 

 

 

 

 

 

toutes les photos du tournoi petits tigres ici

 

le Samedi en fin d’après midi, une petite compétition amicale réservée aux ceintures noires était organisée pour clôturer cette journée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 judokas issus de 5 clubs seulement ont fait le déplacement

Jaillet Laureen              1ère

Tichy Gwendolyne       2ème

Schott Antoine             2ème

De Miranda Louise      3ème

De miranda Salomé     5ème

Buraini Célia                 5ème

Tison Baptiste              5ème

Rozez Baptiste              5ème

La suite le dimanche où ce sont près de 200 cadets-juniors-seniors ceintures de couleurs (Orange à Marron) qui se sont succédés sur les tatamis + une cinquantaine de Benjamins l’après midi.

De bons résultats dans la compétition “Kyus”

Sorret Nicolas               2ème

Trottin Sylvain              2ème

Naudin Thomas            3ème

Schott Lara                    3ème

Tumminello Mathys    7ème

toutes les photos des kyus sont ici

Pour finir les benjamins ont pris le relais de leurs ainés, là aussi de bons résultats pour nos jeunes:

Gehanno Mélina              1ère

Hakobyan Gor                 1er

Dubreuil Justine             2ème

Saunier Thomas             2ème

Piejak Hugo                    2ème

Krakowiak Alex              3ème

De Abreu Diego              3ème

Henriette Andrew          3ème

Trottin Morgane              3ème

Watel Emilie                     3ème

Jorland Morisson Jessy  3ème

Beaufaron Carla               3ème

Bouzaiene Jibril               5ème

Toutes les photos des Benjamins sont là

Pour finir, Anthony Piejak et Sylvain Trottin obtiennent le titre de commissaire sportif départemental

Un grand merci à tous les dirigeants et bénévoles du club qui se sont investis tout au long du weekend pour que cette manifestation soit réussie et elle l’a été avec des tribunes pleines et + de 450 judokas qui ont foulé les tapis tout au long de ces 2 jours.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *